Think Mobilités 2024 : le programme

Décarbonation des mobilités : quels investissements, coordination et compétences ?

8h30 - Accueil et networking

9h - Ouverture


9h10 - Keynotes

  • La coopération territoriale au service de la résilience.
    • Pascal Berteaud, directeur général, Cerema
  • Quels soutiens à la décarbonation ?
    • Baptiste Perrissin Fabert, directeur général délégué, Ademe
  • Leviers de décarbonation : entre technologie et sobriété.
    • Aurélien Bigo, chercheur associé à la Chaire énergie et prospérité de l’Institut Louis Bachelier
  • Trajectoire partagée et ambitions d’un exploitant ferroviaire
    • Loïc Brabant, directeur RSE TER, SNCF Voyageurs

10h00 - Débat : Les JOP, laboratoire de la coordination ?

  • Stéphane Aubry, responsable transports et mobilités, COJOP 2024
  • Noémie Bercoff, directrice générale, Urbanloop
  • Laurence Debrincat, directrice études et JOP, Île-de-France Mobilités
  • Belkhir Belhaddad, député de Moselle et co-président à l’Assemblée Nationale du groupe de travail chargé du suivi de la préparation des JOP 2024
  • Jimmy Brun, porte-parole, RATP

10h45 - Duo : Norme Euro 7 et vignette Crit’Air, leur intérêt à l’orée de l’interdiction des moteurs thermiques

  • Marie Chéron, responsable des politiques Véhicules, Transport & Environment France (T&E France)
  • Karima Delli, eurodéputée, présidente de la commission Transports et tourisme, Parlement européen

11h00 - Débat : Les besoins en formation liés à la décarbonation des mobilités

  • Didier Cazelles, directeur général adjoint en charge de la branche Territoires en France, Keolis
  • Sébastien Mariani, secrétaire général adjoint, Fédération générale Transports environnement FGTE-CFDT
  • Patrice Omnes, directeur général, OPCO Mobilités
  • Florence Sautejeau, déléguée générale, UTP

11h45 - Trio : Décarbonation et bonnes pratiques en outre-mer et à l'étranger : quels enseignements en tirer ?

  • Hiba Farès, présidente du directoire, RATP Dev
  • Jean-Marc Zulesi, député des Bouches-du-Rhône et président de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire de l’Assemblée nationale
  • Antoine Colas, directeur général International et membre du Comité exécutif du Groupe Transdev

12h15 - Débat : Recharge des véhicules électriques : 100 000 bornes, et après ?

  • Sylvain Laval, président du SMMAG, vice-président, Grenoble Alpes Métropole, co-président de la commission mobilités, AMF
  • Gautier Chatelus, directeur adjoint infrastructures et mobilité, Banque des Territoires
  • Louis Du Pasquier, directeur des mobilités décarbonées, Vinci Autoroutes
  • Clément Molizon, délégué général, Avere-France
  • Eric Plaquet, président, GIREVE

13h00 - Débat : Financement des infrastructures : la recherche de nouveaux modèles

  • David Valence, député des Vosges, président de la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, président du Conseil d’orientation des infrastructures 2021-2024, Assemblée nationale
  • Lionel Epely, président, LISEA
  • Frédéric Brédillot, membre du directoire, Société des grands projets

13h30 - Cocktail déjeunatoire

  • Une pause bienvenue après une matinée dense en contenus ! L’occasion d’actualiser son réseau, d'échanger avec des amis, de faire de nouvelles connaissances.

Vous souhaitez participer à l'événement ?

Inscrivez-vous

Vous souhaitez rejoindre les partenaires de l'événement ?

Contactez-nous